Расчет удобрений

1) Навоз. Норма первого внесения навоза – 1 т/га. Всего завод имеет 48 га выростных прудов, значит необходимо 1х48=48 т навоза. Второе внесение через 30 суток, норма внесения – 0,2 т/га. Т.к. к этому времени выращивание осетра уже закончится, значит повторно удобрять необходимо всего 28 га прудов. Для этого необходимо еще 28х0,2 = 5,6 т удобрения. Всего требуется 48+5,6 = 53,6 т навоза.

2) Аммиачная селитра. Норма внесения на момент выращивания – 70 кг/га. Значит на 48 га выростных прудов необходимо 70х48=3,36 т селитры.

3) Суперфосфат. Норма внесения на момент выращивания – 90 кг/га. Значит на 48 га выростных прудов необходимо 48х90=4,32 т суперфосфата.

4) Хлорная известь. Норма внесения на момент выращивания – 130 кг/га. Значит на 48 га выростных прудов необходимо 48х130= 6,24 т хлорной извести.

Расчет удобрений, необходимых для выращивания дафний

Расход удобрений: аммиачная селитра 37,5 г/м3, сульфат аммония 65 г/м3, кормовые дрожжи 20 г/м3. Повторное внесение через пять суток и составляет 50% от исходного.

Этап выращивания делится на несколько периодов:

I период – первое внесение удобрений в 10 бассейнов. Один бассейн имеет объем 25 м3. Общий объем равен 250 м3 . Аммиачная селитра 250 х 37,5 = 9,4 кг. Сульфат аммония 250 х 65 = 16,3 кг. Кормовые дрожжи 250 х 20 = 5 кг.

II период. К выращиванию культуры добавляется еще 8 бассейнов. Общий объем равен 200 м3. Аммиачная селитра 200 х 37,5 = 7,5 кг. Сульфат аммония 200 х 65 = 13 кг. Кормовые дрожжи 200 х 20 = 4 кг. Так как повторное внесение удобрений через пять суток, значит в первые десять бассейнов следует снова вносить удобрения. Аммиачная селитра 250 х 18,8 = 4,7 кг. Сульфат аммония 250 х 32,5 = 8 кг. Кормовые дрожжи 250 х 10 = 2,5 кг В итоге всего за период тратится удобрений: 7,5+4,7=12,2 кг аммиачной селитры; 13+8= 21 кг сульфата аммония; 4+2,5=6,5. кг кормовых дрожжей.

III период. К выращиванию культуры добавляется еще 8 бассейнов. Общий объем равен 200 м3. Аммиачная селитра 200 х 37,5 = 7,5 кг. Сульфат аммония 200 х 65 = 13 кг. Кормовые дрожжи 200 х 20 = 4 кг. Так как повторное внесение удобрений через пять суток, значит в 18 бассейнов следует снова вносить удобрения. Общий объем равен 25 х 18 = 450 м3. Аммиачная селитра 450 х 18,7 = 8,4 кг. Сульфат аммония 450 х 32,5 = 14,6 кг. Кормовые дрожжи 450 х 10 = 4,5 кг В итоге всего за период тратится удобрений: 7,5+8,4=15,9 кг аммиачной селитры; 13+14,6=27,6 кг сульфата аммония; 4+4,5=8,5 кг кормовых дрожжей.

В конечном итоге, для выращивания кормовых организмов, получается, что для выращивания необходимого количества кормовых организмов, необходимо 9,4+12,2+15,9=37,5 кг аммиачной селитры, 16,3+21+27,6=64,9 кг сульфата аммония, 5+6,5+8,5=20 кг кормовых дрожжей.

Всего удобрений необходимое заводу на один сезон момтавляет:

Навоз – 53,6 т

Аммиачная селитра 3,36 т + 37,5 кг = 3,398 т

Сульфат аммония 0,065 т

Суперфосфат 4,32 т

Кормовых дрожжи 0,02 т


Также смотрите:

Регуляция теплообразования и теплоотдачи
В комфортных условиях тепловой баланс не нуждается в коррекции. Деятельность механизмов поддержания оптимальной температуры тела проявляется при появлении тенденции к снижению или повышению температуры тела в связи с понижением или повышением температуры окружающей ср ...

Противопоставление ламаркизму
Придумавший этот термин Альфред Рассел Уоллес противопоставлял его ламаркизму (приверженцы которого считают, что главную роль в эволюции играют прямое приспособление к условиям окружающей среды и / или заложенное в организмах врожденное стремление к прогрессу). Фунда ...

Рыбоводный расчет. Рыбоводный расчет русского осетра
Необходимо получить 1,2 млн. шт. молоди русского осетра. Исходя из биотехнических нормативов посчитаем необходимое для этого количество. 1) Выход молоди из выростных прудов составляет 80%. 1,2/х = 80/100, х = 1,2 х 100/80 = 1,5 млн. Следовательно в пруды должно быть ...