Понятие эволюции
Эволюция - развитие системы, её постепенное преобразование. Иногда под эволюцией понимают медленное развитие, своего рода накопление количественных изменений. Эти спокойные этапы чередуются с быстрыми, на которых происходит качественное преобразование системы или же её замена другой, новой системой. В последнем случае этап выглядит как скачок, почти мгновенный переход из одного состояния в другое, но с обязательной «памятью» о прежнем. В зависимости от вида системы качественные скачки называют либо революцией, либо «катастрофой». В математике скачкообразные процессы описываются специальной «теорией катастроф». В нашем курсе термин «эволюция» трактуется в обобщенном смысле. Революции, катастрофы и другие качественные трансформации мы рассматриваем как этапы единого процесса эволюции.
Таким образом, термин «эволюция мира» фактически включает в себя всё, что произошло и происходит во Вселенной от её рождения до нынешнего состояния.
Вселенная - это весь наблюдаемый материальный мир. Близок к нему термин «Метагалактика» - это то, что мы в состоянии наблюдать, своего рода реальный компонент Вселенной. Во Вселенной имеют место также виртуальные объекты, явления и процессы; в естествознании «виртуальный» означает мыслимый, но ненаблюдаемый. По современным представлениям размеры Метагалактики оцениваются примерно в 1010 световых лет, при этом один световой год равен примерно 1016 метров - то расстояние, которое свет, имея скорость с = 3.108 м/с, проходит за один земной год.
Также смотрите:
Применение аналитического ультрацентрифугирования. Определение молекулярных весов
Существует три основных метода определения молекулярных весов при помощи аналитического ультрацентрифугирования: определение скорости седиментации, метод седиментациоиного равновесия и метод приближения к седиментационному равновесию.
Определение молекулярного веса п ...
Биологизация и экологизация
В настоящее время все больше приобретают популярность идеи экологизации и в более широком смысле биологизации всей хозяйственной и производственной деятельности.
Под экологизацией, как начальным этапом биологизации, можно понимать сокращение вредных выбросов производ ...
Рыбоводный расчет рыбца
Необходимо получить 5,2 млн. шт. молоди рыбца. Исходя из биотехнических нормативов посчитаем необходимое для этого количество производителей.
1) Выход молоди из выростных прудов составляет 78%. 5,2/х=78/100, х=5,2 х 100/78 = 6,67 млн. шт. Следовательно в пруды должно ...